Страницы нашей истории

С 1996 года в Администрацию района стали поступать заявления от жителей поселка Степное о строительстве православного храма. У жителей поселка рос интерес к вере своих предков, к богослужению и желание в нем участвовать. Священник из храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Саратова периодически совершал богослужения в фойе районного Дома культуры.

В 1998 году решением районного Совета депутатов под строительство храма было выделено место в микрорайоне «Южный», где в то время располагался Воскресный рынок.

Фотография на добрую память о тех днях, когда был забит первый колышек на месте будущего строительства Православного храма. Степное 1998 г.

4 февраля 1999 года Указом архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева) священник Алексий Каширин был назначен настоятелем храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Степное.

26 мая 1999 года иерейским чином был освящен престол в приспособленном вагончике. С этого времени началась литургическая жизнь православного прихода.

вагончик, в котором располагался временно православный приход п. Степное

отец Алексей Каширин

Таинство венчания.

В 2000 году — начало строительства храма. В то же время на территории, отведенной под строительство, по воскресным дням продолжает работу рынок.

почти готов фундамент

растут стены храма

Наверное, один настоятель священник Алексий Каширин знает истинную цену – и в прямом, и в переносном смысле – постепенного роста храма. Он и заказчик, и прораб на этой стройке, он и снабженец, и специалист по качеству. Все надобно решать без промедления – ждут в Степном этот храм!

И не только в Степном – на службу в праздничные и воскресные дни приезжает православный народ из близлежащих поселков и сел. Тесно становится в приспособленном помещении, где буквально 2-3 года назад можно было увидеть несколько постоянных прихожан, в основном, пожилого возраста. А теперь на службе прихожане всех возрастов: и младенцы, на руках матерей или бабушек, и подростки, заходящие в храм время от времени, и новобранцы, может быть, впервые переступившие порог храма и задумавшиеся о своей жизни, о Боге. Это и родители, родственники младенцев и их будущие крестные родители, и постоянные прихожане, и люди, случайно пришедшие в храм по разным причинам.

Пока строится храм прихожане «переехали» в приспособленное помещение в здании аварийного дома.

Продолжала свою работу воскресная школа под руководством матушки Натальи Кашириной.

Строится храм, а вместе с храмом  растет  приход. Находят свою дорогу ко Христу самые разные люди. С Богом растут юные жители поселка.

И вот долгожданное событие – 4 июня 2006 года состоялось освящение и установка куполов на строящийся храм. Для столь важного события из Саратова прибыл Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (ныне митрополит). Множество народа собралось посмотреть на такое редкое событие, несмотря на жаркую погоду.

Владыка благословил дальнейший труд настоятеля и всех тех, кто помогает ему в строительстве храма. Епископ Лонгин выразил надежду на скорое начало богослужений в новом храме.

Освящение куполов снимали на фотоаппараты и кинокамеры – на добрую память себе и детям, внукам. Пусть знают, пусть помнят!

Епископ Лонгин уехал, а жители Степного стали свидетелями подъема и установки куполов. Сначала на свое постоянное место были установлены малые купола, а затем большой, главный был поднят под пение «Богородице, Дево, радуйся…». С Божьей помощью все прошло благополучно.

Работы еще много… Но уже совсем близко самый главный день…

10 августа 2007 года состоялось освящение колоколов. Теперь у храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона есть голос.

Степное с высоты птичьего полета

храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона с высоты птичьего полета 2007 год

отец Алексей Каширин

6 сентября 2008 года состоялось Великое освящение нового храма.

Отныне каждого приезжающего в Степное приветствует – уже во всем величии – храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона. Слава Богу за все!

Храня в душе моей отцов простую веру,
Я следовать люблю народному примеру.
И лепту я мою спешу «на храм» принесть.
Скажу: и моего тут капля меду есть,
Скажу: и моего тут будет капля масла,
Чтоб пред иконою лампада ввек не гасла,
Чтоб тихий свет ее лик Спаса озарял
И в душу скорбную отрадой проникал.
И безыменною молитвой обо мне
Помянут верные в далекой стороне. (Кн. П.А. Вяземский)